Четверг, 18.04.2024, 18:11
Официальный сайт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
"Строчковская средняя школа"
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
"Горячая линия"
ЕГЭ
ГИА и ЕГЭ
"Горячая линия"
Дневник.ру
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 3 » Изменения в порядке выдачи аттестатов
14:15
Изменения в порядке выдачи аттестатов

Уважаемые родители, выпускники и учителя! С 1 января 2021 года начинает действовать новый Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утверждён приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. № 546).

В 2021 году для заполнения вновь выдаваемых аттестатов используется компьютерный модуль заполнения аттестатов и приложений к ним, позволяющий генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код), содержащий фамилию, имя, отчество, регион выдачи аттестата, номер аттестата, дату выдачи аттестата.

При этом дубликаты аттестатов, выдаваемые в 2020/21 учебном году лицам, которые получили аттестаты до 2021 года, могут не содержать указанную информацию.

Относительно заполнения аттестатов Минпросвещения России сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом № 546 (далее – Порядок выдачи аттестатов), в приложении к аттестату в графе «Наименование учебных предметов» указываются наименования учебных предметов согласно соответствующему федеральному государственному образовательному стандарту и учебному плану образовательной программы соответствующего уровня.

В приложении к аттестату об основном общем образовании указываются учебные предметы «Изобразительное искусство», «Музыка» и др., несмотря на то, что их изучение закончено ранее 9 класса.

При этом «Математика» (5–6 классы) не указывается, так как в подпункте «б» пункта 5.3 Порядка уточняется, что итоговые отметки по учебному предмету «Математика» за 9 класс определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 (далее – ФГОС ООО), предусмотрено, что в рамках предметной области «Общественно-научные предметы» изучается учебный предмет «История России. Всеобщая история». Поэтому в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет «История России. Всеобщая история». В случае прохождения обучающимся государственной итоговой аттестации по истории в аттестат об основном общем образовании выставляется среднее арифметическое годовой отметки по учебному предмету «История России. Всеобщая история» и экзаменационной отметки.

На основании пункта 5.2 Порядка выдачи аттестатов после строки, содержащей надпись «Дополнительные сведения», указывается отметка за индивидуальный проект, выполнение которого является обязательным требованием к результатам освоения основной образовательной программы на уровне среднего общего образования (начиная с 2021-2022 учебного года). Организация, выдающая аттестат, вправе указать в приложении тему(ы) индивидуального(ых) проекта(ов).

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе (далее вместе – экстерны), в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей соответствующий аттестат. Таким образом, если экстерн ранее изучал какой-либо предмет, которого нет в учебном плане организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей соответствующий аттестат, он не может быть указан в аттестате.

Просмотров: 293 | Добавил: In4matik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих
объясняем.рф
Подай заявку
Детям и родителям
Телефон доверия
Форма входа

Полезные ссылки
Госуслуги
НИРО
ФИПИ
сайт УО и МП
Телефон
Кадетские корпуса
ГИА
Copyright MyCorp © 2024